送料:本州一律500円、北海道沖縄800円 送料についてはこちら 合計3,240円以上お買い上げで送料と代引き手数料無料! ![]() (※未会員の方でもご購入頂けます) ご注文前の注意事項をご確認の上、選択してください。 販売価格1,980円(税込) [18ポイント進呈 ] 総合かぜ薬(カプセル) 【指定第2類医薬品】ご購入前にお読みください。
またご購入をお一人様1個までに制限させていただきます。 複数店舗でご購入(Yahoo、アマゾン、楽天)の場合キャンセルのご連絡をさせて頂く場合がございます。 18歳未満の方のご購入はできかねます。 この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。下記注意事項をよくお読みいただき、 詳しくは登録販売者までご相談ください。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12才未満の小児。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用はしないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] ・皮膚:発疹・発赤,かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 ・精神神経系:めまい ・泌尿器:排尿困難 ・その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ, くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤, 赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 ・肝機能障害: 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ・間質性肺炎: 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる, 空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ・偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ・ぜんそく: 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 ・再生不良性貧血: 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。 ・無顆粒球症: 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 ・腎障害: 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 ・呼吸抑制: 息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ![]() 「布亀かぜゴールドカプセルDX」は、「熱」「鼻」「のど」「せき」「頭痛」など、風邪の諸症状に効果をあらわす 総合かぜ薬です。 ゴオウ、地竜という2種類の生薬が「熱」に対する効果を助けます。 「胃を守る」成分である酸化マグネシウムを配合したかぜ薬で、小児(12才以上)から服用できます。 ![]() ![]()
成分・分量 1日量(6カプセル中)
■指定第2類医薬品 ■12才〜 ■内容量:18カプセル 【特徴】 「地竜乾燥エキス」「カンゾウエキス末」を追加配合してリニューアル! 【効果・効能】 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。 年齢 1回量 服用回数 大人(15才以上) 2カプセル 1日3回 12才以上15才未満 1カプセル 1日3回 12才未満 服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲みこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながることがあります。) 【成分】 (6カプセル中) ・ゴオウ末…3mg ・地竜(ジリュウ)乾燥エキス…129mg(原生薬換算量993.3mg) 解熱作用のある動物性の生薬です。 ・アセトアミノフェン…600mg 熱や痛みの中枢に作用して、解熱・鎮痛効果をあらわします。非ピリン系。 ・無水カフェイン…75mg 痛みをやわらげ、熱を下げる働きを助けます。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg 抗ヒスタミン作用により、鼻みず、鼻づまり、しゃみなどをおさえます。 ・カンゾウエキス末…142.86mg (原生薬換算量1,000mg) せきをしずめ、たんを出しやすくし、のどに起こる炎症をおさえる生薬です。 ・ジヒドロコデインリン酸塩…24mg せきの中枢に働いて、せきをしずめます。 ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩…24mg 気管支をひろげて、せきをしずめます。 ・酸化マグネシウム…140mg 胃酸を中和して、胃の粘膜を保護します。 ・ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)…10mg 吸収のよいビタミンB1誘導体で、かぜにより消耗したビタミンB1を補給します。 添加物 : バレイショデンプン、炭酸Ca、ステアリン酸、ゼラチン、ラウリル硫酸Na 【保管及び取り扱いに関する注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)期限をすぎた製品は服用しないでください。 【使用上の注意】■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12才未満の小児。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用はしないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] ・皮膚:発疹・発赤,かゆみ ・消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 ・精神神経系:めまい ・泌尿器:排尿困難 ・その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ, くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤, 赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 ・肝機能障害: 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ・間質性肺炎: 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる, 空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ・偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ・ぜんそく: 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 ・再生不良性貧血: 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。 ・無顆粒球症: 突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 ・腎障害: 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 ・呼吸抑制: 息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 【本品についてのお問い合わせ】 布亀株式会社 お客様相談室 TEL:0798-35-2121 受付時間:午前9:00〜午後5:00(土,日,祝日を除く) 【製造販売元】 常磐薬品工業株式会社 本社 神戸市中央奥港島中町6-13-1 製造販売元 三重県伊賀市白樫字永谷2604-5 【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】 (独)医薬品医療用機器総合機構 https://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html TEL:0120-149-931(フリーダイヤル) おすすめ商品 |