いらっしゃいませ ゲストさん

トップページ > 医薬品 > 風邪薬 > 指定第2類医薬品

セルフメディケーション税制

パブロンSα微粒
パブロンSα微粒
パブロンSα微粒

ブロムヘキシン塩酸塩を配合した総合かぜ薬です。【指定第2類医薬品】
★パブロンSα微粒

商品番号 D-00061

メーカー名 大正製薬株式会社
内容量 6包
使用期限 2年以上
送料:500円 送料についてはこちら
合計3,240円以上お買い上げで送料無料!
代引き手数料:無料
会員登録
(※未会員の方でもご購入頂けます)
ご注文前の注意事項をご確認の上、選択してください。

定価1,296円
販売価格1,080円(税込)

[10ポイント進呈 ]

医薬品の注意事項
数量
ブロムヘキシン塩酸塩を配合した総合かぜ薬です。【指定第2類医薬品】ご購入前にお読みください。
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。下記注意事項をよくお読みいただき、詳しくは登録販売者までご相談ください。


■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難  
  その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


【本品についてのお問い合わせ】
大正製薬株式会社 お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付時間:8:30〜21:00(土・日・祝日除く)

【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル)

商品についてのお問い合わせ
友達にメールで知らせる
お気に入りに登録 お気に入りに登録済み
レビューを書く


商品詳細
■指定第2類医薬品
■1才〜
■内容量:6包

お薬説明書

【特徴】
・パブロンSα微粒は、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
・8つの有効成分が、かぜの不快な症状を効果的に改善します。
・1才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。

【効能】
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 年齢   1回量    服用回数
15歳以上  1包     1日3回
11〜14歳  2/3包    1日3回
7〜10歳   1/2包    1日3回
3〜6歳   1/3包    1日3回
1〜2歳   1/4包    1日3回
1歳未満    服用しないこと

【用法に関する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合のみ服用させてください。

【成分・分量】 (1包(1.2g)中)
・ブロムヘキシン塩酸塩…4mg
 せきの原因となるたんを出しやすくします。
・ジヒドロコデイリン酸塩…8mg
 せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩…20mg
 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
・アセトアミノフェン…300mg
 発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
・マレイン酸カルビノキサミン…2.5mg
 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
・無水カフェイン…25mg
 頭痛をしずめます。
・ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)…8mg
 かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
・リボフラビン(ビタミンB2)…4mg
 かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。

添加物:
無水ケイ素、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg,グリチルリチン酸2K、香料、バニリン

[注意]
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質がかわることがあります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)期限を過ぎた製品は服用しないでください。

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難   
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


【本品についてのお問い合わせ】
大正製薬株式会社 お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付時間:8:30〜21:00(土・日・祝日除く)

【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル)