いらっしゃいませ ゲストさん

トップページ > 医薬品 > 風邪薬

トップページ > 医薬品 > 風邪薬 > 指定第2類医薬品



保寿小児ポッポ
保寿小児ポッポ
保寿小児ポッポ

子供かぜ薬【指定第2類医薬品】
保寿小児ポッポ

商品番号 D-00026

メーカー名 富山薬品株式会社
内容量 6包
使用期限 2年以上
送料:本州一律500円、北海道沖縄800円 送料についてはこちら
合計4,320円以上お買い上げで送料と代引き手数料無料!
会員登録
(※未会員の方でもご購入頂けます)
ご注文前の注意事項をご確認の上、選択してください。

販売価格540円(税込)

[5ポイント進呈 ]

医薬品の注意事項
数量
子供かぜ薬【指定第2類医薬品】ご購入前にお読みください。
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。下記注意事項をよくお読みいただき、詳しくは登録販売者までご相談ください。

本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として,成人が服用される際のことも記載してあります。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
 2.服用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛,下痢等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。


【本品についてのお問い合わせ】
富山薬品株式会社 お客様相談窓口
電話:076-435-0139
受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日除く)

【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】
(独)医薬品医療用機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
TEL:0120-149-931(フリーダイヤル)

商品についてのお問い合わせ
お気に入りに登録 お気に入りに登録済み
レビューを書く


商品詳細
■指定第2類医薬品
■1才〜
■内容量:6包

お薬説明書

【特徴】
「かぜ」にかかると全身がだるくなり、さらに体力を消耗して思わぬ病気を引き起こす元ともなります。
昔から「かぜ」は万病のもと、と言われてきました。「かぜ」は初期のうちに治すのが肝要です。
軽い症状のうちに早めに手当し、十分な休養・栄養をとりましょう。
本剤は憂うつな「かぜ」の諸症状をやわらげ、体調を整え、元気な体になります。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

【用法・用量】
次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
  年齢       1回量  1日服用回数
7才以上〜11才未満   1包      3回
5才以上〜7才未満   2/3包       3回
3才以上〜5才未満   1/2包      3回
1才以上〜3才未満   1/3包      3回
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分・分量】1日量(3包;1包…0.6g)中
・ノスカピン…24mg
 かぜによる不快なたん、せきを抑えます。
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩…2mg
 かぜによる不快なたん、せきを抑えます。
・エテンザミド…300mg
 かぜによる悪寒や発熱を抑え、頭痛や関節、筋肉の痛みをしずめます。
・アセトアミノフェン…270mg
 かぜによる悪寒や発熱を抑え、頭痛や関節、筋肉の痛みをしずめます。
・無水カフェイン…45mg
 かぜによる悪寒や発熱を抑え、頭痛や関節、筋肉の痛みをしずめます。
・クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.75mg
 かぜによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった諸症状を緩和します。

添加物:
サッカリンナトリウム水和物、グリチルリチン酸モノアンモニウム、乳糖水和物、バレイショデンプン、軽質無水ケイ酸、赤色3号色素、香料

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)

【使用上の注意】 本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として,成人が服用される際のことも記載してあります。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
 2.服用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛,下痢等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。


【本品についてのお問い合わせ】
富山薬品株式会社 お客様相談窓口
電話:076-435-0139
受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日除く)

【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】
(独)医薬品医療用機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
TEL:0120-149-931(フリーダイヤル)